Новости‎ > ‎

Отцы и дети: возраст предков и выживаемость потомков

posted Jul 2, 2015, 4:29 PM by Yegor Bazykin   [ updated Jul 29, 2015, 7:19 AM ]

При делении клетки приобретают новые мутации. Клетки зародышевой линии мужчин непрерывно делятся в течение всей жизни; поэтому чем старше отец, тем больше мутаций он передает своим детям. Некоторые из этих мутаций вредны для здоровья; поэтому возможно, что те дети, чьи отцы были старше в момент зачатия ребенка, а также их потомки, обладают более низкой приспособленностью. Совместно с коллегами из Университета Шеффилд (Великобритания) мы попытались исследовать значимость этого эффекта на уровне целых популяций. Использовав записи приходских книг 1688-1899 годов из финских деревень, мы проанализировали родословные многих поколений финских семей и выяснили,  что финны, у которых отцы, деды и прадеды производили потомков до 30 лет, примерно на 13% чаще доживали до совершеннолетия, нежели потомки тех мужчин в трех поколениях, которые становились отцами после 40. Начиная с 20 лет, каждый год жизни родителя, прожитый им до зачатия ребенка, повышал риск смертности наследников на 1%. Возможно, этот эффект имеет генетическую природу. Однако у людей, живших сотни лет назад, сложно разделить генетические и социальные предпосылки описанных феноменов. Для окончательного ответа необходимы генетические исследования современных людей. Работа, описывающая полученные результаты, опубликована в журнале PLOS One.

Пресса о работе: Эхо Москвы газета.ru lenta.ru Поиск Российская газета Рамблер STRF Theory and practice РосНаука Чердак и др.